Kunstmuseum Basel
St. Alban-Graben 8
CH-4010 Basel
Tel. +41 61 206 62 62
Fax +41 61 206 62 52





Direktion und Geschäftsleitung

Direktor

Dr. Josef Helfenstein

Leitung a.i. Marketing & Development und Finanzen & Operations

Wolfgang Giese

Leitung Kunst und Wissenschaft, Leiterin Kupferstichkabinett, Stv. des Direktors

Dr. Anita Haldemann

Leitung Art Care, Chefrestaurator

Werner Müller

Direktionsassistenz

Jacqueline Alexandre

Assistentin Leitung Finanzen & Operations

Regina Weisgram

Sammlung, Ausstellungen

Kurator Alte Meister, 15.–18. Jahrhundert

Dr. Bodo Brinkmann

Leiter Kunst ab 1960, Gegenwartskunst

Søren Grammel

Leitung Kunst und Wissenschaft, Leiterin Kupferstichkabinett, Stv. des Direktors

Dr. Anita Haldemann

Kurator Programme

Daniel Kurjaković

Kuratorin Kupferstichkabinett

Dr. Ariane Mensger

Kuratorin Stiftung Im Obersteg

Henriette Mentha

Kuratorin 19. Jahrhundert und Klassische Moderne

Dr. Eva Reifert

Assistenzkuratorin 19. Jahrhundert und Klassische Moderne

Claudia Blank

Assistenzkurator Alte Meister 15.–18. Jh.

Gabriel Dette

Assistenzkuratorin Kunst ab 1960, Gegenwartskunst

Eva Falge

Assistenzkuratorin Kupferstichkabinett

Géraldine Meyer

Assistenzkuratorin Kupferstichkabinett

Karoline Schliemann

Assistenzkurator Kunst ab 1960, Gegenwartskunst

Philipp Selzer

Assistenzkuratorin Direktion

Olga Osadtschy

Assistenzkuratorin Direktion

Maja Wismer

Kupferstichkabinett

Leitung Kunst und Wissenschaft, Leiterin Kupferstichkabinett, Stv. des Direktors

Dr. Anita Haldemann

Kuratorin Kupferstichkabinett

Dr. Ariane Mensger

Sachbearbeiterin Scannen

Sonia Fontana

Wissenschaftliche Assistentin Kupferstichkabinett

Rahel Müller

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Digitalisierung

Milena Oehy

Verantwortliche Studienraum

Iris Müller

Verantwortliche Studienraum

Annika Baer

Assistenzkuratorin Kupferstichkabinett

Géraldine Meyer

Assistenzkuratorin Kupferstichkabinett

Karoline Schliemann

Assistenzkuratorin Kupferstichkabinett

Dr. des. Judith Rauser

Bildrechte und Reproduktionen

Bildrechte und Reproduktionen

Annika Baer

Bildrechte und Reproduktionen

Iris Müller

Provenienzforschung

Leitung Kunst und Wissenschaft, Leiterin Kupferstichkabinett, Stv. des Direktors

Dr. Anita Haldemann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Katharina Georgi

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Lena Lehmann

Wissenschaftliche Assistentin

Dr. Joanna Smalcerz

Restaurierung

Leitung Art Care, Chefrestaurator

Werner Müller

Gemälderestaurierung

Sophie Eichner

Gemälderestaurierung

Annette Fritsch

Gemälderestaurierung

Kamilla Ødegård

Restauratorin Galerie

Amelie Jensen

Restauratorin Kupferstichkabinett

Caroline Wyss

Restauratorin Kupferstichkabinett

Kristin Bucher

Restauratorin Kupferstichkabinett

Chantal Schwendener

Restauratorin Kupferstichkabinett

Annegret Seger

Papierrestaurierung

Lina Wyss

Fotograf

Martin P. Bühler

Programme und Bildung & Vermittlung

Kurator Programme

Daniel Kurjaković

Wissenschaftliche Assistenz Programme

Tuula Rasmussen

Leitung Bildung & Vermittlung

Hannah Horst

Assistenzkuratorin Bildung und Vermittlung

Christine Müller Stalder

Koordination Führung

Rahel Sträuli

Koordination Führung

Denise Willi

Exhibitions and Collections

Head, Exhibitions and Collections

Charlotte Gutzwiller

Assistentin Exhibitions & Collections

Irène Tschopp

Registrars

Ausstellungen

Monika Mascus

Ausstellungen

Svenja Held

Ausstellungen

Monique Meyer

Sammlung

Maya Urich

Arthandling

Art Handler

Claude Bosch

Art Handler

Felix Böttiger

Art Handlerin

Dominique Gfeller

Art Handler

Stefano Schaller

Bibliothek und Archiv

Leiter Bibliothek und Archiv

Rainer Baum

Schriftentausch, Semesterapparate

Sandra Kaba

Ausleihe, Benutzung, Fernleihe, Schulungen und Führungen

Maja Egli

Katalogisierung, Zeitschriften

Birgit Schwab

Kommunikation, Presse

Medien

Karen N. Gerig

Marketing

Marketing

Christian Selz

Marketing a.i.

Vera Reinhard

Digitale Anwendungen

Leiter Digitale Anwendungen

Bernhard Witz

Koordinatorin Datenbanken

Giulia D’Amico

IT

Leiter IT

Daniel Zibung

Events

Leiterin Eventmanagement

Petra Sògaro

Eventmanager Logistik

Stephan Hufschmid

Fundraising

Geschäftsführerin Stiftung

Nathalie Meyer-Beuret

Shop

Leiterin Shop

Pascale Ziltener

Stv. Leiterin Shop

Ilona Hellstern

Mitarbeiterin Shop

Sabina Gauch

Besucherdienst

Leiter Besucherdienst

Daniel Gisselbrecht

Stv. Leiterin Besucherdienst

Petra Lohner

Sicherheitsdienst

Leiter Sicherheitsdienst

Stefan Haldemann

Technik und Gebäudeunterhalt

Leiter Technik und Gebäudeunterhalt

Urs Nachbur

Stv. Leiter Technischer Dienst

Roland Schweizer

Personalwesen

Leiterin Personalwesen

Karin Hettinger

Personalassistentin

Simone Stöckli

Finanzen

Leiter Finanzwesen Controlling

Tim Kretschmer

Sachbearbeiter Finanzen

Alessandro Nicosia

Bistro Kunstmuseum Basel

Bistro Kunstmuseum Basel

Esther Sidler