Kunstmuseum Basel
St. Alban-Graben 8
CH-4010 Basel
Tel. +41 61 206 62 62
Fax +41 61 206 62 52





Direktion

Direktion und Geschäftsleitung

Direktor

Dr. Josef Helfenstein

Direktionsassistenz

Jacqueline Alexandre

Leiterin Kunst & Wissenschaft, Stv. des Direktors

Dr. Anita Haldemann

Leiter Art Care

Werner Müller

Leiter Finanzen & Operations

Matthias Schwarz

Leiter Marketing & Development a.i.

Wolfgang Giese


Kunst & Wissenschaft

Geschäftsleitung Kunst & Wissenschaft

Leiterin Kunst und Wissenschaft, Leiterin Kupferstichkabinett, Stv. des Direktors

Dr. Anita Haldemann

Assistentin Kunst & Wissenschaft

Nanna Zernack

Galerie

Kurator Alte Meister, 15.–18. Jahrhundert

Dr. Bodo Brinkmann

Assistenzkurator Alte Meister, 15.–18. Jh.

Gabriel Dette

Kuratorin 19. Jahrhundert und Klassische Moderne

Dr. Eva Reifert

Assistenzkuratorin 19. Jahrhundert und Klassische Moderne

Claudia Blank

Leiter Kunst ab 1960, Gegenwartskunst

Søren Grammel

Assistenzkuratorin Kunst ab 1960, Gegenwartskunst

Eva Falge

Assistenzkurator Kunst ab 1960, Gegenwartskunst

Philipp Selzer

Assistenzkuratorin Direktion

Olga Osadtschy

Assistenzkuratorin Direktion

Maja Wismer

Kuratorin Stiftung Im Obersteg

Henriette Mentha

Kupferstichkabinett

Leiterin Kunst und Wissenschaft, Leiterin Kupferstichkabinett, Stv. des Direktors

Dr. Anita Haldemann

Kuratorin Kupferstichkabinett

Dr. Ariane Mensger

Assistenzkuratorin Kupferstichkabinett

Géraldine Meyer

Assistenzkuratorin Kupferstichkabinett

Dr. des. Judith Rauser

Assistenzkuratorin Kupferstichkabinett

Karoline Schliemann

Verantwortliche Studienraum

Annika Baer

Verantwortliche Studienraum

Iris Müller

Programme und Bildung & Vermittlung

Kurator Programme

Daniel Kurjaković

Leiterin Bildung & Vermittlung

Hannah Horst

Assistenzkuratorin Bildung und Vermittlung

Christine Müller Stalder

Koordination Führung

Rahel Sträuli

Koordination Führung

Denise Willi

Bildrechte und Reproduktionen

Bildrechte und Reproduktionen

Annika Baer

Bildrechte und Reproduktionen

Iris Müller

Provenienzforschung

Leiterin Kunst und Wissenschaft, Leiterin Kupferstichkabinett, Stv. des Direktors

Dr. Anita Haldemann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Joanna Smalcerz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Katharina Georgi

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Lena Lehmann

Digitalisierungsprojekte

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Digitalisierung

Milena Oehy

Sachbearbeiterin Scannen

Sonia Fontana

Bibliothek und Archiv

Leiter Bibliothek und Archiv

Rainer Baum

Schriftentausch, Semesterapparate

Sandra Kaba

Ausleihe, Benutzung, Fernleihe, Schulungen und Führungen

Maja Egli

Katalogisierung, Zeitschriften

Birgit Schwab


Art Care

Geschäftsleitung Art Care

Leiter Art Care, Restaurierung

Werner Müller

Restaurierung

Leiter Art Care, Restaurierung

Werner Müller

Gemälderestaurierung

Sophie Eichner

Gemälderestaurierung

Annette Fritsch

Gemälderestaurierung

Kamilla Ødegård

Restauratorin Galerie

Amelie Jensen

Restauratorin Kupferstichkabinett, Stv. Leiterin

Caroline Wyss

Restauratorin Kupferstichkabinett

Kristin Bucher

Restauratorin Kupferstichkabinett

Chantal Schwendener

Restauratorin Kupferstichkabinett

Annegret Seger

Papierrestaurierung

Lina Wyss

Wissenschaftlicher Fotograf

Martin Bühler

Exhibitions and Collections

Leiterin Exhibitions & Collections

Charlotte Gutzwiller

Assistentin Exhibitions & Collections

Irène Tschopp

Registrar Ausstellungen

Monika Mascus

Registrar Ausstellungen

Svenja Held

Registrar Ausstellungen

Monique Meyer

Registrar Sammlung

Maya Urich

Art Handler

Claude Bosch

Art Handler

Felix Böttiger

Art Handler

Urs Cavelti

Art Handlerin

Dominique Gfeller

Art Handler

Stefano Schaller


Marketing & Development

Geschäftsleitung Marketing & Development

Leiter Marketing & Development a.i.

Wolfgang Giese

Kommunikation, Presse

Medien

Karen N. Gerig

Website, Social Media

Dominik Asche

Marketing

Marketing

Christian Selz

Marketing a.i.

Vera Reinhard

Digitale Anwendungen

Leiter Digitale Anwendungen

Bernhard Witz

Koordinatorin Datenbanken

Giulia D’Amico

Eventmarketing

Eventmarketing

Petra Sògaro

Shop

Leiterin Shop

Pascale Ziltener

Stv. Leiterin Shop

Ilona Hellstern

Mitarbeiterin Shop

Sabina Gauch

Stiftung für das Kunstmuseum Basel

Geschäftsführerin

Nathalie Meyer-Beuret


Finanzen & Operations

Geschäftsleitung Finanzen & Operations

Leiter Finanzen & Operations

Matthias Schwarz

Assistentin Finanzen & Operations

Regina Weisgram

Finanzen

Leiter Finanzwesen & Controlling

Tim Kretschmer

Sachbearbeiter Finanzen

Alessandro Nicosia

Besucherdienst

Leiter Besucherdienst

Daniel Gisselbrecht

Stv. Leiterin Besucherdienst

Petra Lohner

Sicherheitsdienst

Leiter Sicherheitsdienst

Stefan Haldemann

Technik und Gebäudeunterhalt

Leiter Technik und Gebäudeunterhalt

Urs Nachbur

Stv. Leiter Technik und Gebäudeunterhalt

Roland Schweizer

Eventlogistik

Eventlogistik

Stephan Hufschmid

Personalwesen

Leiterin Personalwesen

Karin Hettinger

Personalassistentin

Simone Stöckli

IT

IT

Daniel Zibung


Bistro

Bistro Kunstmuseum Basel

Bistro

Esther Sidler